← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado in via Deledda al discount: la segnalazione di un lettore

Via Grazia Deledda · San Martino in Strada

Finalmente sono stati allontanati. Non ci sono più in via Deledda, fuori del discount a chiedere l'elemosina, in compenso però il piccolo parco giochi per bambini che si trova di fronte è pieno di cartacce e bottiglie di plastica vuote (quelle da 1,5 lt di certo non abbandonate da bambini di 4/6 anni), i cestini dell'immondizia sono stracolmi, non vengono svuotati da parecchio tempo.

Qui alla sera, dopo la chiusura del discount, bivaccano persone di tutti i colori e di tutte le razze come si può vedere dai resti visibili alla mattina. Ogni tanto vedo un uomo di una certa età che si sostituisce agli spazzini: raccoglie tutto quello che c'è per terra per metterlo nei cestini. Un cittadino meritevole di rispetto e di un plauso. Speriamo non diventi una "ai portici 2".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento