← Tutte le segnalazioni

Disservizi

"Non raccolgono l'immondizia ed i bidoni stradali sono spariti. Dove la butto?"

Via Zignola, 53 · Villafranca

Recita la segnalazione: "Primo bidone della plastica esposto ben visibile domenica 13 gennaio e lasciato lì fino alla sera del lunedì. Ritrovato pieno. Prima chiamata al servizio clienti di Alea e prima segnalazione. Nonostante ciò giovedì non hanno svuotato nemmeno quello della carta. Altra segnalazione. Hanno detto che avrebbero cercato di mandare qualcuno, ma niente. Hanno chiesto di lasciare un numero a cui avrebbero richiamato ma sto ancora aspettando. La cosa incredibile è che in una parte di via Zignola la raccolta viene fatta ma oltre un certo punto il camion passa e ci ignora. Quelli del servizio clienti mi hanno sempre chiesto se abito in una via privata e io sempre a chiarire che la strada è pubblica. Forse Alea dovrebbe familiarizzare un pò di più con il territorio dove presta servizio perchè per loro questo pezzo di strada è terra di nessuno e io oltre alle segnalazioni non so come far reperire il messaggio e risolvere il mio problema. Problema aggravato dal fatto che da venerdì nella mia zona sono stati portati via i bidoni stradali. Senza preavvisi e prima di prendere in esame le ripetute segnalazioni di questo disservizio. Ora vorrei sapere dove dovrei buttare l'immondizia".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
ForlìToday è in caricamento