← Tutte le segnalazioni

Altro

Viabilità, la segnalazione: "Incrocio Costa-Buonarroti, azionate quel semaforo"

Via Michelangelo Buonarroti · Musicisti-Grandi Italiani

Vorrei segnalare alla pubblica attenzione il pericoloso incrocio fra via Andrea Costa, via Michelangelo Buonarroti e via Giovanni Spadolini, in cui è tra l'altro presente un semaforo, che però è sempre lampeggiante. A mio parere sarebbe il caso di metterlo in funzione, perchè specialmente le svolte a sinistra risultano molto difficoltose.

Vorrei inoltre porre l'attenzione sul parcheggio a dir poco selvaggio che si verifica su viale Matteotti angolo via Ridolfi/Carducci: qui è presente disco orario di un'ora, che però risulta scarsamente rispettato. L'area, infatti, sarebbe molto comoda per commissioni veloci, ma risulta occupata sempre dagli stessi veicoli per intere giornate.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • Quel semaforo è inutile, metterlo in funzione vorrebbe dire (soprattutto la mattina) bloccare il traffico di tutta la zona, in quanto ci sono altri due semafori grossi molto vicini.

  • incrocio delirate..alle 8 e alle 17 è allucinante. Biserna? Balzani?? vogliamo metterla una rotonda ???

  • io ho smesso di passarci perchè al mattino è davvero un "delirio di anarchia" ! la cosa poi che fa più innervosire è vedere un sistema semaforico nuovo mai acceso!!! siete pazzi o cosa?

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento