← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Invasi dai guanti monouso del supermercato limitrofo

Via Silvio Corbari, 14 · Cà Ossi

Abito di fronte al Conad Ravaldino ed il mio condominio e l' area verde antistante sono perennemente invasi da immondizia e ciarpame provenienti da persone maleducate che fanno la spesa presso il Conad Ravaldino, in particolare, un problema che si sta accentuando negli ultimi giorni è quello dei guanti mono uso di cellophane che i clienti utilizzano per fare la spesa ma una volta usciti dal negozio rilasciano colpevolmente nell' ambiente.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • É un problema ormai comune in tutte le zone dove c’è un supermercato vicino ! E se invece di toglierli e gettali all’esterno , molte volte vengono anche portati via dal vento trovandosi ugualmente nel cestino, non li facessero gettare all’interno del negozio subito dopo aver pagato?

    • Sono andato nel supermercato a far presente il problema ma da parte loro c' è stato poco ascolto ma hanno consigliato di segnalarlo ai vigili ah ah ah ah in realtà potrebbero pure mandare qualche dipendente a raccattarne un po' almeno quelli non ancora trasportati lontano dal vento.

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
ForlìToday è in caricamento