← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Parcheggio di via Bertini, la segnalazione "Lento ma inesorabile accumulo di rifiuti"

Via Bertini · Coriano

È da tempo che voglio fare questa segnalazione. Da alcuni mesi infatti la situazione va peggiorando giorno per giorno, anhce se con un ritmo impercettibile. Non so per quale motivo, ma il parcheggio che dà su via Eugenio Bertini pertinente al complesso dove si trova il negozio di cibo per animali. Tutto ed altre attività, sta accumulando rifiuti di ogni tipo sparsi a terra su tutta l'area. Coperture di cerchioni di automobili, bottiglie vuote, fazzoletti usati (bleach!), scontrini, involucri di merendine, imballaggi di plastica, pacchetti di sigarette...di tutto!

Penso che nessun addetto comunale l'abbia mai pulito (forse è un'area privata? strano..l'accesso è aperto a tutti). Credo che forse qualche privato cittadino di buona volontà in passato si occupasse di ramazzare un po' a terra. Chiunque fosse, ora si è indubbiamente stancato.

Ma il punto è: non dovrebbe spettare agli addetti comunali questo lavoro?

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Più che additare l'amministrazione, sposterei l'attenzione sui cittadini ignoranti che sporcano. A parte le foglie che uno potrebbe anche raccogliere di fronte a casa sua, non ci dovrebbe essere nulla, e non sarebbe poi tanto difficile. Basti vedere tutti i fumatori automobilisti che regolarmente buttano il mozzicone per strada senza neppure spegnerlo, con il rischio di dar fuoco a qualcosa, oppure all'incapacità di distinguere la carta dalla plastica, e questo lo vediamo dai bidoni della differenziata. La verità è che siamo una società con scarso senso civico e con la presunzione che se c'è qualche problema, c'è sempre qualcun altro che lo deve risolvere, istituzioni in primis, ma mai noi!!! Ciao.

Segnalazioni popolari

  • Non solo critiche, un cittadino loda il Pronto Soccorso: "In un'ora ero già stato visitato e dimesso"

  • La segnalazione: "Operatore Alea lancia il bidoncino a terra dopo la raccolta"

  • "Lo Stato multi chi non va a votare"

  • Case invase dalla puzza di letame

Torna su
ForlìToday è in caricamento