← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Marciapiede imbrattato da settimane. Interviene Alea con una pulizia straordinaria

Via Campo Degli Svizzeri · Cà Ossi

Recita la segnalazione: "In via Campo degli Svizzeri nei pressi di una fermata del bus sono settimane che questo marciapiede è imbrattato di frutti di fico marci che oltre ad essere male odoranti sono anche molto scivolosi. Intanto sarebbe giusto pulire visto che proprio in quel punto c'è anche una fermata del bus e poi visto che la pianta si trova in un'area privata, se una persona scivola e cade e si fa male... chi li paga i danni?"

Pulizia straordinaria

Risponde Alea: "Lunedì 7 settembre è stato previsto un intervento di pulizia straordinaria da parte degli operatori della società. Si ricorda al contempo che qualsiasi ulteriore intervento in merito è di competenza del proprietario dell’albero, in quanto esso si trova all’interno di uno spazio privato. Alea Ambiente interviene già in via Campo degli Svizzeri con cadenza settimanale per lo svuotamento dei cestini e, tramite il servizio del netturbino di quartiere, per la rimozione dei rifiuti abbandonati a terra sul marciapiede (inclusa l’area della fermata del bus), oltre che, quindicinalmente, con la spazzatrice meccanica che effettua la pulizia della strada. In casi come questo, Alea Ambiente consiglia sempre agli utenti di utilizzare l’apposita App per effettuare una segnalazione immediata e diretta al servizio operativo della società".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
ForlìToday è in caricamento