← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

In Piazzale ugonia una discarica aperta

Recita la segnalazione: "Continuo a segnalare e a documentare l'inciviltà di chi abbandona rifiuti in questo piazzale. Sembra non esserci rimedio. E la cosa che più mi fa arrabbiare è che a chi abbandona non verrà addebitato un euro e non verranno applicate sanzioni. Credo bastino poche serate per prendere questi soggetti. Appena il piazzale è pulito, e sempre di notte arrivano e scaricano altra immondizia. Probabilmente questa inciviltà sarà addebitata a tutti i cittadini onesti che seguono le regole per mantenere una città decorosa e pulita".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Sono assolutamente d'accordo. Piazzale Ugonia e via Plauto sono lo stesso posto, quello per cui anch'io ho fatto una segnalazione qualche giorno fa. E tutto ciò che è documentato da queste nuovo foto è lo stesso "rifiuto" presente ormai da una settimana, con l'aggiunta di altro nuovo, ogni mattina una sorpresa in più. Eppure la zona.è di gran traffico: come è possibile che Alea che passa quotidianamente non si prenda carico di questa raccolta? E la polizia municipale non si è ancora accorta di nulla? Continuiamo a segnalare, vediamo quanto tempo ci vorrà perché qualcosa cambi....

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento