← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Raccolta porta a porta, "bidoni mai svuotati tra le vie Schio-Lunga"

Via Schio · Roncadello

Lavoro nella zona di Via Schio / Via Lunga, al fianco della tettoia della fermata del tram, ( capolinea) vi sono due bidoni dei rifiuti, da quando è iniziata la raccolta differenziata o porta a porta, nessuno è più venuto a vuotare i due contenitori; voglio premettere che per due volte sono andato io con due sacchi grandi della spazzatura e un altra volta un abitante della zona, ho fermato l' autista del camion della raccolta indifferenziata il quale mi ha informato che non spetta a loro vuotare i contenitori pubblici ma solo quelli delle abitazioni: quelli spetterebbero al Comune di Forlì.

Vi lascio immaginare quello che ci può essere dentro e fuori dai bidoni, ora è freddo ma quando arriverà il sole e 30 gradi? In oltre chi ha i cani e raccoglie gli escrementi, dove deve depositarli? Non esiste nulla per poter incrementare a tenere pulito....... però la Tares dobbiamo pagarla.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento