← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Raccolti i rifiuti abbandonati ai margini della strada

Via Antonio Placucci · San Martino in Strada

Ogni volta che faccio una passeggiata mi arrabbio per l'immondizia che trovo abbandonata per strada, e allora la passeggiata non è più un piacere. Fare la differenziata in casa propria non è sufficiente se poi attorno a casa è un immondezzaio. Questa volta ho deciso di fare: armato di guanti e sacco, ho raccolto tutta l'immondizia incontrata lungo il percorso. Con tristezza ho constatato che in nemmeno un chilometro il sacco era già pieno. Una volta a casa ho separato carta, metallo e plastica, e alla fine il secco era veramente poco. Spero di vedere sempre più gente che volontariamente fa qualcosa per il proprio quartiere, la propria città, il proprio mondo, e speriamo che l'esempio che queste persone danno, serva a convincere anche quegli incivili che al futuro di tutti noi proprio se ne frega.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • BRAVO, sig. Matteo. Lo faccio spesso anch'io. Ed ogni volta che raccolgo un rifiuto altrui, invoco un accidente secco al "rifiuto" che l'ha gettato. ;-)

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
ForlìToday è in caricamento