← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Rifiuti abbandonati a Villagrappa

Via Scaletta · Villagrappa

Rifiuti abbandonati da tempo proprio a fianco del cimitero di Villagrappa, in via Scaletta.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • Purtroppo non solo a villa grappa ma in molte delle strade pedecollinari che percorro ogni giorno per andare a Faenza i bidoni diventano delle discariche a cielo aperto. Segnalo in particolarè in via carbonara per andare verso la via Emilia o in via Firenze prima del ponte e dell' incrocio con via ladino è uno schifo continuo, eppure ci sono a poca distanza di 100 metri altri bidoni sempre semi vuoti ...a volte ho visto anche eternit ! fino a quando Hera e le amministrazioni locali non faranno una campagna informativa sufficiente e continua e la gente incivile non verrà civilizzata...magari spostando qualche vigile o forestale a vigilare sull'ambiente e non su chi cerca di parcheggiare, forse per fare la multa a chi trasforma la nostra campagna in discarica non cambierà nulla !!! Eppure basterebbe poco...ad esempio in primis che questa fosse la prima pagina dei giornali.

  • Avatar anonimo di Macchianera
    Macchianera

    Quanta inciviltà! Prenderli e fargli pulire le strade con la lingua sarebbe ancora poco.

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento