← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

"Rifiuti in strada, segnalo ma nessuno va a raccoglierli". Pronto intervento di Alea

Via Pandolfa, 60 · Coriano

Recita la segnalazione: Il giorno 13 novembre alle 8.36 dopo aver notato una busta della spazzatura nella corsia di marcia di via Pandolfa, ho segnalato alla polizia municipale il rifiuto, mi è stato detto che dovevo inviare una e-mail che ho inviato, ma purtroppo ho notato che il giorno dopo non solo il rifiuto non è stato recuperato anche per risalire al trasgressore ma al ciglio della strada c'era un secondo rifiuto abusivo gettato li, quando le istituzioni vanno in tv a dire "cittadini denunciate" bisognerebbe anche raccontare questa storia.

Alea risponde

Alea Ambiente informa che, "a seguito della segnalazione pervenuta alla redazione di Forlì Today riguardante rifiuti abbandonati in via Pandolfa, è stato predisposto un intervento di pulizia straordinaria nella giornata lunedì 16 novembre, nel quale si è provveduto alla rimozione dei sacchetti dell’immondizia lasciati a lato della carreggiata. Ringraziando l’autore della segnalazione, Alea Ambiente ricorda che è sempre possibile utilizzare a tal proposito anche l’apposita App, che consente di comunicare direttamente con la società e con il suo servizio operativo, riducendo ulteriormente i tempi di intervento".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • Giusto le segnalazioni vanno fatte ad Alea, magari aspettando un paio di giorni prima di farle, visto che comunque gli operatori continuamente girano nel territorio.

  • Le segnalazioni vanno fatte direttamente ad Alea tramite la loro app. E' facile da utilizzare. Io la sto utilizzando da diverso tempo, segnalo spesso l'abbandono dei rifiuti allegando foto e luogo. Purtroppo di persone incivili ce ne sono troppe!

  • Certo che fermarsi in macchina in quella posizione per fare una fotografia a un sacchetto di spazzatura meriteresti una bella multa

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento