← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

La segnalazione di un cittadino: "Salviamo viale Marconi..."

Viale Guglielmo Marconi · Musicisti-Grandi Italiani

Dice Emanuele: "Mi domando se i nostri amministratori pubblici passeggino lungo le strade cittadine. Io ho la vaga sensazione, costatato lo stato pietoso dei marciapiedi, che ciò non avvenga. La foto che invio l'ho scattata lo scorso 22 giugno 2018 nell'ex viale Marconi (ora via); è passato un mese e mezzo e l'erbacce sono molto più alte (quasi 1,80 cm.) e in fase di essiccazione. Da notare anche le erbacce secche (diserbante?) che hanno invaso le aiuole destinate alla alberature mancanti ( anche nel marciapiede di fronte) e le erbacce che nascono a ridosso del muretto di cinta dell'I.T.I.S. Marconi e tra le screpolature dell'asfalto del marciapiede. Il tutto in prossimità di alcuni locali dell'Università; un bel biglietto da visita per gli studenti, spesso stranieri, che frequentano l'Ateneo"

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Pronto Soccorso, una lettrice: "Ho trovato un ambiente pieno di persone affettuose e premurose"

  • Meldola, "il centro estivo estate ragazzi riparte con il botto"

  • Smarrito un gattino in zona Bussecchio, i padroni lanciano un appello per ritrovarlo

  • Campane a tutte le ore, la lamentela di un cittadino: "Suonano ogni mezzora anche di notte"

Torna su
ForlìToday è in caricamento