← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Situazione pericolosa davanti alla scuola

Via Valeria · Romiti

Recita la segnalazione:

Voglio mostrare la situazione pericolosa che si trova davanti alla scuola elementare "Pio Squadrani" dei Romiti. La zona è soggetta da anni alla distruzione e al sollevamento che le radici dei pini esistenti sulla via Valeria, creano all'asfalto stradale. E' evidente che c'è un grosso rischio di cadute per chi percorre, a piedi o in bici questo tratto, soprattutto per i bambini che frequentano questa scuola. Auspico che il Comune si attivi, finalmente, per risolvere il problema che gli compete.

Adriano Sansovini

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento