← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Cestini pieni, la sfogo: "Una Forli cosi sporca funziona?"

Via Paolo Bonoli · Centro Storico

Recita la segnalazione: "Cosa altro aggiungere? Ne ho visti almeno una ventina oggi di cestini messi cosi. Alea funziona? E una Forli cosi sporca funziona? Ai posteri l'ardua sentenza. Dopo un anno attendiamo ancora che Alea inizi a funzionare come dovrebbe funzionare e come in realtà non funziona nulla".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Una sola domanda: e' Alea che non funziona oppure e' giunta l'ora che i cittadini siano piu' educati e facciano la loro parte? A mio avviso la foto si commenta da sola, il problema non e' alea, ma quegli "incivili" (che si credono furbi) che invece di differenziare i "loro" rifiuti nel secco (che devono pagare) lo abbandonano sotto ad un cestino deputato a raccogliere piccoli rifiuti della gente di passaggio. Stesso discorso per quanto riguarda gli "abbandoni nei fossi": il problema non e' alea che non pulisce i fossi, MA SONO QUEGLI INCIVILI CHE LI RIEMPIONO. Forli' non e' sporca per colpa di alea ma per colpa di quegli incvili (i forlivesi) che pensano di poter gettare qualsiasi cosa ovunque poi pretendono di avere la "donna di servizio" dietro a fare le pulizie.

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento