menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Basket Legadue, stilati i calendari 2011/2012

E’ nato mercoledì il campionato Legadue-Eurobet. Nella sede di Bologna è stato ufficializzato dal presidente Marco Bonamico il calendario 2011/2012. Palla due il 2 ottobre

E’ nato mercoledì il campionato Legadue-Eurobet. Nella sede di Bologna è stato ufficializzato dal presidente Marco Bonamico il calendario 2011/2012 che celebra l’undicesima stagione di Legadue e che avrà la nuova denominazione annunciata martedì con l’ingresso del title sponsor Eurobet. Palla due il 2 ottobre, con Forlì che ospiterà al PalaCredito Scafati. La prima giornata offrirà già le prime sfide emozionanti, con Reggio Emilia che riceverà l’Umana Venezia.

BOLOGNA ALLA QUINTA - La settimana successiva la squadra di Nedad Vucinic sarà ospitata da Venezia, mentre nella terza Forlì ospiterà in casa Ostuni. Quindi seguiranno due match particolarmente insidiosi: il primo a Barcellona, il secondo in casa contro la nuova Fortitudo. I Playoff inizieranno il 9 maggio e termineranno, al più tardi, il 16 giugno.  La Final Four avrà luogo sabato 3 e domenica 4 marzo; le qualificazioni si svolgeranno il 21 e 25 settembre (Gara1 e Gara2 Ottavi), l’1 Novembre e l’8 dicembre 2011 (Gara1 e Gara2 Quarti).

Giornata 1
ANDATA - Domenica 02/10/2011 h. 18,15 / RITORNO - Domenica 15/01/2012 h. 18,15

ENEL BRINDISI - AGET SERVICE IMOLA
SIGMA BARCELLONA - CENTRALE DEL LATTE BRESCIA
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA - ASSI BASKET OSTUNI
FILENI BPA JESI - MORPHO BASKET PIACENZA
MARCOPOLOSHOP.IT FORLI’ - SCAFATI BASKET
TRENKWALDER REGGIO EMILIA - UMANA VENEZIA
BIANCOBLU BASKET BOLOGNA - TEZENIS VERONA
ASS. PALLACANESTRO S.ANTIMO - PRIMA VEROLI

Giornata 2
ANDATA - Domenica 09/10/2011 h. 18,15 / RITORNO - Domenica 22/01/2012 h. 18,15


UMANA VENEZIA - MARCOPOLOSHOP.IT FORLI’
PRIMA VEROLI - BIANCOBLU BASKET BOLOGNA
SCAFATI BASKET - SIGMA BARCELLONA
AGET SERVICE IMOLA - GIORGIO TESI GROUP PISTOIA
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA - ASS. PALLACANESTRO S.ANTIMO
TEZENIS VERONA - FILENI BPA JESI
ASSI BASKET OSTUNI - ENEL BRINDISI
MORPHO BASKET PIACENZA - TRENKWALDER REGGIO EMILIA

Giornata 3
ANDATA - Domenica 16/10/2011 h. 18,15 / RITORNO - Domenica 29/01/2012 h. 18,15


ENEL BRINDISI - GIORGIO TESI GROUP PISTOIA
FILENI BPA JESI - CENTRALE DEL LATTE BRESCIA
AGET SERVICE IMOLA - SIGMA BARCELLONA
MARCOPOLOSHOP.IT FORLI’ - ASSI BASKET OSTUNI
TRENKWALDER REGGIO EMILIA - TEZENIS VERONA
BIANCOBLU BASKET BOLOGNA - UMANA VENEZIA
MORPHO BASKET PIACENZA - PRIMA VEROLI
ASS. PALLACANESTRO S.ANTIMO - SCAFATI BASKET

Giornata 4
ANDATA – Domenica 23/10/2011 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 05/02/2012 h. 18,15


UMANA VENEZIA - ASS. PALLACANESTRO S.ANTIMO
SIGMA BARCELLONA - MARCOPOLOSHOP.IT FORLI’
PRIMA VEROLI - ENEL BRINDISI
SCAFATI BASKET - FILENI BPA JESI
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA - BIANCOBLU BASKET BOLOGNA
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA - TRENKWALDER REGGIO EMILIA
TEZENIS VERONA - AGET SERVICE IMOLA
ASSI BASKET OSTUNI - MORPHO BASKET PIACENZA

Giornata 5
ANDATA – Domenica 30/10/2011 h. 18,15 / RITORNO - Domenica 12/02/2012 h. 18,15


ENEL BRINDISI - SIGMA BARCELLONA
FILENI BPA JESI - UMANA VENEZIA
AGET SERVICE IMOLA - ASSI BASKET OSTUNI
MARCOPOLOSHOP.IT FORLI’ - BIANCOBLU BASKET BOLOGNA
TRENKWALDER REGGIO EMILIA - PRIMA VEROLI
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA - TEZENIS VERONA
MORPHO BASKET PIACENZA - SCAFATI BASKET
ASS. PALLACANESTRO S.ANTIMO - GIORGIO TESI GROUP PISTOIA

Giornata 6
ANDATA - Domenica 06/11/2011 h. 18,15 / RITORNO - Domenica 19/02/2012 h. 18,15


ENEL BRINDISI - FILENI BPA JESI
UMANA VENEZIA - MORPHO BASKET PIACENZA
SIGMA BARCELLONA - TRENKWALDER REGGIO EMILIA
PRIMA VEROLI - MARCOPOLOSHOP.IT FORLI’
SCAFATI BASKET - AGET SERVICE IMOLA
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA - CENTRALE DEL LATTE BRESCIA
BIANCOBLU BASKET BOLOGNA - ASSI BASKET OSTUNI
TEZENIS VERONA - ASS. PALLACANESTRO S.ANTIMO

Giornata 7
ANDATA - Domenica 13/11/2011 h. 18,15/ RITORNO – Domenica 26/02/2012 h. 18,15


FILENI BPA JESI - GIORGIO TESI GROUP PISTOIA
AGET SERVICE IMOLA - UMANA VENEZIA
TRENKWALDER REGGIO EMILIA - SCAFATI BASKET
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA - BIANCOBLU BASKET BOLOGNA
TEZENIS VERONA - SIGMA BARCELLONA
ASSI BASKET OSTUNI - PRIMA VEROLI
MORPHO BASKET PIACENZA - MARCOPOLOSHOP.IT FORLI’
ASS. PALLACANESTRO S.ANTIMO - ENEL BRINDISI

Giornata 8
ANDATA - Domenica 20/11/2011 h. 18,15 / RITORNO - Domenica 11/03/2012 h. 18,15


ENEL BRINDISI - TRENKWALDER REGGIO EMILIA
UMANA VENEZIA - CENTRALE DEL LATTE BRESCIA
SIGMA BARCELLONA - ASSI BASKET OSTUNI
PRIMA VEROLI - AGET SERVICE IMOLA
SCAFATI BASKET - TEZENIS VERONA
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA - MORPHO BASKET PIACENZA
MARCOPOLOSHOP.IT FORLI’ - ASS. PALLACANESTRO S.ANTIMO
BIANCOBLU BASKET BOLOGNA - FILENI BPA JESI

Giornata 9
ANDATA - Domenica 27/11/2011 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 18/03/2012 h. 18,15


FILENI BPA JESI - SIGMA BARCELLONA
AGET SERVICE IMOLA - MARCOPOLOSHOP.IT FORLI’
TRENKWALDER REGGIO EMILIA - GIORGIO TESI GROUP PISTOIA
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA - PRIMA VEROLI
TEZENIS VERONA - UMANA VENEZIA
ASSI BASKET OSTUNI - SCAFATI BASKET
MORPHO BASKET PIACENZA - ENEL BRINDISI
ASS. PALLACANESTRO S.ANTIMO - BIANCOBLU BASKET BOLOGNA

Giornata 10
ANDATA - Domenica 04/12/2011 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 25/03/2012 h. 18,15


ENEL BRINDISI - CENTRALE DEL LATTE BRESCIA
UMANA VENEZIA - ASSI BASKET OSTUNI
SIGMA BARCELLONA - MORPHO BASKET PIACENZA
SCAFATI BASKET - PRIMA VEROLI
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA - TEZENIS VERONA
MARCOPOLOSHOP.IT FORLI’ - FILENI BPA JESI
TRENKWALDER REGGIO EMILIA - ASS. PALLACANESTRO S.ANTIMO
BIANCOBLU BASKET BOLOGNA - AGET SERVICE IMOLA

Giornata 11
ANDATA – Domenica 11/12/2011 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 01/04/2012 h. 18,15


PRIMA VEROLI - UMANA VENEZIA
SCAFATI BASKET - BIANCOBLU BASKET BOLOGNA
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA - SIGMA BARCELLONA
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA - MARCOPOLOSHOP.IT FORLI’
TEZENIS VERONA - ENEL BRINDISI
ASSI BASKET OSTUNI - TRENKWALDER REGGIO EMILIA
MORPHO BASKET PIACENZA - AGET SERVICE IMOLA
ASS. PALLACANESTRO S.ANTIMO - FILENI BPA JESI

Giornata 12
ANDATA – Domenica 18/12/2011 h. 18,15 / RITORNO – Domenica 15/04/2012 h. 18,15


UMANA VENEZIA - SCAFATI BASKET
SIGMA BARCELLONA - ASS. PALLACANESTRO S.ANTIMO
PRIMA VEROLI - GIORGIO TESI GROUP PISTOIA
FILENI BPA JESI - TRENKWALDER REGGIO EMILIA
AGET SERVICE IMOLA - CENTRALE DEL LATTE BRESCIA
MARCOPOLOSHOP.IT FORLI’ - ENEL BRINDISI
BIANCOBLU BASKET BOLOGNA - MORPHO BASKET PIACENZA
ASSI BASKET OSTUNI - TEZENIS VERONA

Giornata 13
ANDATA - Giovedì 22/12/2011 h. 20,30 / RITORNO – Domenica 22/04/2012 h. 18,15


ENEL BRINDISI - UMANA VENEZIA
SIGMA BARCELLONA - PRIMA VEROLI
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA - SCAFATI BASKET
FILENI BPA JESI - AGET SERVICE IMOLA
TRENKWALDER REGGIO EMILIA - BIANCOBLU BASKET BOLOGNA
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA - MORPHO BASKET PIACENZA
TEZENIS VERONA - MARCOPOLOSHOP.IT FORLI’
ASS. PALLACANESTRO S.ANTIMO - ASSI BASKET OSTUNI

Giornata 14
ANDATA - Giovedì 05/01/2012 h. 20,30 / RITORNO – Domenica 29/04/2012 h. 18,15


UMANA VENEZIA - SIGMA BARCELLONA
PRIMA VEROLI - TEZENIS VERONA
SCAFATI BASKET - CENTRALE DEL LATTE BRESCIA
AGET SERVICE IMOLA - TRENKWALDER REGGIO EMILIA
MARCOPOLOSHOP.IT FORLI’ - GIORGIO TESI GROUP PISTOIA
BIANCOBLU BASKET BOLOGNA - ENEL BRINDISI
ASSI BASKET OSTUNI - FILENI BPA JESI
MORPHO BASKET PIACENZA - ASS. PALLACANESTRO S.ANTIMO

Giornata 15
ANDATA - Domenica 08/01/2012 h. 18,15 / RITORNO - Sabato 05/05/2012 h. 20,30


ENEL BRINDISI - SCAFATI BASKET
SIGMA BARCELLONA - BIANCOBLU BASKET BOLOGNA
GIORGIO TESI GROUP PISTOIA - UMANA VENEZIA
FILENI BPA JESI - PRIMA VEROLI
TRENKWALDER REGGIO EMILIA - MARCOPOLOSHOP.IT FORLI’
CENTRALE DEL LATTE BRESCIA - ASSI BASKET OSTUNI
TEZENIS VERONA - MORPHO BASKET PIACENZA
ASS. PALLACANESTRO S.ANTIMO - AGET SERVICE IMOLA

-> Tutti i risultati sportivi dei campionati locali

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

ForlìToday è in caricamento