rotate-mobile
Sport

Serie D, pubblicati i calendari: il Forlì nel girone D con Parma, Bellaria e Ravenna

La prima di campionato è in programma domenica, mentre l'ultima giornata è l'8 maggio. Il calcio d'inizio è fissato alle ore 15 fino al 25 ottobre, quando le partite prenderanno il via alle 14.30

In attesa di conoscere la decisione del Collegio di Garanzia del Coni, che deciderà se il prossimo campionato di Lega Pro si disputerà o meno con 60 squadre, è stato stilato il calendario della Lega Dilettanti. Il Forlì è nel Girone D, dove figurano Bellaria Igea Marina, Ribelle, Delta Calcio Rovigo, Lentigione Calcio, Fortis Juventus, Clodiense, Imolese, Correggese, Mezzolara, Altovicentino, Ravenna, Legnago, Sammaurese, Romagna Centro, San Marino, Virtus Castelfranco, Arzignanochiampo, Villafranca Veronese e Parma.

IL PROGRAMMA - La prima di campionato è in programma domenica, mentre l'ultima giornata è l'8 maggio. Il calcio d'inizio è fissato alle ore 15 fino al 25 ottobre, quando le partite prenderanno il via alle 14.30. Dal 27 marzo si partirà di nuovo alle 15, mentre dal 15 maggio fino al termine della stagione le gare scatteranno alle 16. La prima sosta è prevista il 27 dicembre per le festività natalizie, il 24 gennaio per l'impegno della Rappresentativa al Torneo di Viareggio e il 27 marzo per le festività pasquali.

LE SFIDE DEL FORLI' - Il Forlì di Massimo Gadda, qualora non venisse ammesso in Lega Pro, debutterebbe a Villafranca Veronese. La domenica successiva è in programma il derby contro il Bellaria al 'Morgagni'. Il 18 ottobre è previsto il big match contro il Parma al Tardini (nona giornata), mentre il 15 novembre i galletti saranno impegnati a Imola (14esima giornata). Derby col Ravenna al Benelli il 29 novembre (16esima giornata).

IL CALENDARIO

1a Giornata 6 settembre - RITORNO 6 Gennaio 16
Sammaurese - Romagna Centro
Delta Rovigo - Lentigione
Bellaria - Ribelle
Fortis Juventus - Clodiense
Imolese - Correggese
Mezzolara - Altovicentino
Ravenna - Legnago
San Marino - Virtus Castelfranco
ArzignanoChiampo - Parma
Villafranca VR - Forli

2a Giornata 13 Settembre (10 Gennaio)
Lentigione - Ravenna
Altovicentino - Fortis Juventus
Clodiense - ArzignanoChiampo
Correggese - Mezzolara
Forli - Bellaria
Legnago - San Marino
Parma - Villafranca VR
Ribelle - Sammaurese
Romagna Centro - Delta Rovigo
Virtus Castelfranco - Imolese

3a Giornata 16 Settembre (17 Gennaio)
Sammaurese - Lentigione
Delta Rovigo - Legnago
Bellaria - Romagna Centro
Correggese - Altovicentino
Fortis Juventus - Parma
Mezzolara - Clodiense
Ravenna - Virtus Castelfranco
San Marino - Imolese
ArzignanoChiampo - Forli
Villafranca VR - Ribelle

4a Giornata 20 Settembre (31 Gennaio)
Lentigione - Villafranca VR
Clodiense - Correggese
Forli - Mezzolara
Imolese - Delta Rovigo
Legnago - Bellaria
Parma - Altovicentino
Ribelle - Fortis Juventus
Romagna Centro - ArzignanoChiampo
San Marino - Ravenna
Virtus Castelfranco - Sammaurese

5a Giornata 27 Settembre (7 Febbraio)
Sammaurese - Legnago
Delta Rovigo - Virtus Castelfranco
Altovicentino - Clodiense
Bellaria - Lentigione
Correggese - San Marino
Fortis Juventus - Forli
Mezzolara - Parma
Ravenna - Imolese
ArzignanoChiampo - Ribelle
Villafranca VR - Romagna Centro

6a Giornata 04 Ottobre (14 febbraio)
Lentigione - Fortis Juventus
Forli - Clodiense
Imolese - Bellaria
Legnago - ArzignanoChiampo
Parma - Correggese
Ravenna - Delta Rovigo
Ribelle - Altovicentino
Romagna Centro - Mezzolara
San Marino - Sammaurese
Virtus Castelfranco - Villafranca VR

7a Giornata 11 Ottobre (21 febbraio)
Sammaurese - Imolese
Delta Rovigo - San Marino
Altovicentino - Forli
Bellaria - Virtus Castelfranco
Clodiense - Parma
Correggese - Ravenna
Fortis Juventus - Romagna Centro
Mezzolara - Ribelle
ArzignanoChiampo - Lentigione
Villafranca VR - Legnago

8a Giornata 14 Ottobre (24 febbraio)
Lentigione - Altovicentino
Delta Rovigo - Sammaurese
Forli - Correggese
Imolese - ArzignanoChiampo
Legnago - Mezzolara
Ravenna - Bellaria
Ribelle - Parma
Romagna Centro - Clodiense
San Marino - Villafranca VR
Virtus Castelfranco - Fortis Juventus

9a Giornata 18 Ottobre (28 febbraio)
Sammaurese - Ravenna
Altovicentino - Romagna Centro
Bellaria - San Marino
Clodiense - Ribelle
Correggese - Delta Rovigo
Fortis Juventus - Legnago
Mezzolara - Lentigione
Parma - Forli
ArzignanoChiampo - Virtus Castelfranco
Villafranca VR - Imolese

10a Giornata 25 Ottobre (6 marzo)
Lentigione - Parma
Sammaurese - Bellaria
Delta Rovigo - Villafranca VR
Imolese - Mezzolara
Legnago - Clodiense
Ravenna - ArzignanoChiampo
Ribelle - Correggese
Romagna Centro - Forli
San Marino - Fortis Juventus
Virtus Castelfranco - Altovicentino

11a Giornata 01 Novembre (13 marzo)
Altovicentino - Legnago
Bellaria - Delta Rovigo
Clodiense - Lentigione
Correggese - Sammaurese
Forli - Ribelle
Fortis Juventus - Imolese
Mezzolara - Virtus Castelfranco
Parma - Romagna Centro
ArzignanoChiampo - San Marino
Villafranca VR - Ravenna

12a Giornata 08 Novembre (20 marzo)
Lentigione - Ribelle
Sammaurese - ArzignanoChiampo
Delta Rovigo - Fortis Juventus
Bellaria - Villafranca VR
Imolese - Clodiense
Legnago - Forli
Ravenna - Mezzolara
Romagna Centro - Correggese
San Marino - Altovicentino
Virtus Castelfranco - Parma

13a Giornata 11 Novembre (24 marzo)
Altovicentino - Imolese
Clodiense - Virtus Castelfranco
Correggese - Bellaria
Forli - Lentigione
Fortis Juventus - Ravenna
Mezzolara - San Marino
Parma - Legnago
Ribelle - Romagna Centro
ArzignanoChiampo - Delta Rovigo
Villafranca VR - Sammaurese

14a Giornata 15 Novembre (3 aprile)
Bellaria - Fortis Juventus
Delta Rovigo - Altovicentino
Imolese - Forli
Legnago - Romagna Centro
Lentigione - Correggese
Ravenna - Clodiense
Sammaurese - Mezzolara
San Marino - Parma
Villafranca VR - ArzignanoChiampo
Virtus Castelfranco - Ribelle

15a Giornata 22 Novembre (10 aprile)
Altovicentino - Ravenna
Clodiense - San Marino
Correggese - Villafranca VR
Forli - Virtus Castelfranco
Fortis Juventus - Sammaurese
Mezzolara - Delta Rovigo
Parma - Imolese
Ribelle - Legnago
Romagna Centro - Lentigione
ArzignanoChiampo - Bellaria

16a Giornata 29 Novembre (17 aprile)
Bellaria - Altovicentino
Delta Rovigo - Parma
Imolese - Romagna Centro
Legnago - Correggese
Ravenna - Forli
Sammaurese - Clodiense
San Marino - Ribelle
ArzignanoChiampo - Fortis Juventus
Villafranca VR - Mezzolara
Virtus Castelfranco - Lentigione

17a Giornata 06 Dicembre (24 aprile)
Altovicentino - Sammaurese
Clodiense - Delta Rovigo
Correggese - ArzignanoChiampo
Forli - San Marino
Fortis Juventus - Villafranca VR
Lentigione - Legnago
Mezzolara - Bellaria
Parma - Ravenna
Ribelle - Imolese
Romagna Centro - Virtus Castelfranco

18a Giornata 13 Dicembre (1 Maggio)
Bellaria - Parma
Delta Rovigo - Ribelle
Fortis Juventus - Mezzolara
Imolese - Legnago
Ravenna - Romagna Centro
Sammaurese - Forli
San Marino - Lentigione
ArzignanoChiampo - Altovicentino
Villafranca VR - Clodiense
Virtus Castelfranco - Correggese

19a Giornata 20 Dicembre (8 Maggio)
Altovicentino - Villafranca VR
Clodiense - Bellaria
Correggese - Fortis Juventus
Forli - Delta Rovigo
Legnago - Virtus Castelfranco
Lentigione - Imolese
Mezzolara - ArzignanoChiampo
Parma - Sammaurese
Ribelle - Ravenna
Romagna Centro - San Marino

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Serie D, pubblicati i calendari: il Forlì nel girone D con Parma, Bellaria e Ravenna

ForlìToday è in caricamento