menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

"Il ragazzo più veloce di Forlì": trionfano Alessia Imperiale e Lorenzo Bonetti

Non si ferma l'attività promozionale che non ha bisogno di scarpette specialistiche per correre e che, come ogni anno, propone una delle gare più belle e più emozionanti del settore giovanile 'il ragazzo più veloce di Forlì', arrivata alla 29° edizione.

Al Campo Gotti si può correre solo con le scarpette di gomma, l’indurimento della pista e l’inagibilità a correre con quelle chiodate frena ogni velleità organizzativa dell’Edera Atletica Forlì che dopo 66 anni di ininterrotta attività formativa su migliaia di ragazzi forlivesi ed ottenuto risultati di portata mondiale, non si merita di certo una pista da terzo mondo. Non si ferma invece l’attività promozionale che non ha bisogno di scarpette specialistiche per correre e che, come ogni anno, propone una delle gare più belle e più emozionanti del settore giovanile ‘il ragazzo più veloce di Forlì', arrivata alla 29° edizione.

Mercoledì 3oltre 300 ragazzi delle scuole medie si sono sfidati sui 60 metri per vincere una bicicletta e per vivere in prima persona un momento legittimo di gloria fra i flash delle macchine fotografiche. Spari, spari e per due ore senti solo degli spari!   Dalla prima edizione del 1985 sono partiti oltre 11.000 ragazzi e alcuni di loro sono diventati famosi ed hanno vestito la maglia azzurra: Francesco Belleggia vincitore delle classi prime nel 1985, Marcello Ferrara vincitore nel 1989, Alberto Donati vincitore nel 1990, Pier Francesco Battistini vincitore nel 2009 e proprio quest’anno maglia azzurra ai Campionati Mondiali Allievi in Ucraina nei 110 ostacoli. E con loro, tanti altri ragazzi, magari meno famosi, ma ugualmente forti e bravi che hanno lasciato un pezzo della loro vita nella nostra gloriosa società.

I vincitori (nella foto) della 29° edizione sono Alessia Imperiale della scuola media Palmezzano prima al traguardo con il tempo di 8.69 e Lorenzo Bonetti scuola media Ribolle col tempo di 8.19 entrambi di terza media. La classifica a punti premia la scuola media Ribolle, seconda la scuola media Palmezzano e terza la scuola media Forlimpopoli.  Un ringraziamento doveroso va a tutti gli insegnanti di educazione fisica che, nonostante le difficoltà organizzative, sono sempre presenti con i loro ragazzi e all’ente di promozione Endas alleato da sempre con l’Edera Forlì nell’organizzazione di questa grande giornata di atletica.

Questi i risultati delle sei finali:
finale prima media femmine nate 2002: 1. Bonali Elena (Ribolle) 9.12, 2. Sare Sawiratou (Maroncelli) 9.13, 3. Cecchini Alice (Ribolle) 9.32, 4. Petrini Sara (Palmezzano) 9.34, 5. Raggi Greta (Forlimpopoli) 9.88, 6. Calvanese Elisa (Ribolle) 9.92, 7. Vallicelli Ilaria (Palmezzano) 10.14, 8. Lelli Matilde (Palmezzano) 10.74;
finale seconda media femmine nate 2001: 1. Bisceglia Marianna (Palmezzano) 9.04, 2. Solfrini Lolà (Ribolle) 9.06, 3. Sala Vittori (Palmezzano) 9.27, 4. Rossi Sara (Ribolle) 9.28, 5. Leoni Maria (Ribolle) 9.46, 6. Mangelli Chiara (Ribolle) 9.66, 7. Rinaldini Sara (Ribolle) 10.73, 8. Marisi Sara (Forlimpopoli) 14.97;
finale terza media femmine nate 2000: 1. Imperiale Alessia (Palmezzano) 8.69, 2. Amaretti Cecilia (Palmezzano) 8.70, 3. Cardella Elena (Ribolle) 8.73, 4. Mercuriali Elena (Ribolle) 8.84, 5. Armagno Alessia (Forlimpopoli) 8.86, 6. Parinello Giorgia (Maroncelli) 9.05, 7. Bruno Alessia (Palmezzano) 9.10, 8. Chiarini Elena (Ribolle) 9.20;
finale prima media maschi nati 2002: 1. Torelli Federico (Ribolle) 8.78, 2. Milia Lorenzo (Maroncelli) 8.81, 3. Marzocchi Riccardo (Benedetto Croce) 8.88, 4. Ilam Franco (Palmezzano) 8.90, 5. Corrado Paolo (Forlimpopoli) 9.06, 6. Imperiale Cristian (Ribolle) 9.24, 7. Rosca Cristian (Ribolle) 9.26, 8. Fae Riccardo (Ribolle) 9.48;
finale seconda media maschi nati 2001: 1. Ferrari Maicol (Benedetto Croce) 8.34, 2. Orellana Ernandez (Forlimpopoli) 8.36, 3. De Nicola Juan Manuel (Palmezzano) 8.49, 4. Della Salandra Federico (Ribolle) 8.50, 5. Fuzzi Filippo (Ribolle) 8.65, 6. Ravaioli Michele (Palmezzano) 8.67, 7. Costa Leonardo (Ribolle) 8.76, 8. Mercuriali Nicola (Ribolle) 8.98;
finale terza media maschi nati 2000: 1. Bonetti Lorenzo (Ribolle) 8.19, 2. Di Battista Federico (Forlimpopoli) 8.27, 3. Riceputi Alessandro (Ribolle) 8.28, 4. Ranieri Tommaso (Maroncelli) 8.29, 5. Fusconi Enrico (Ribolle) 8.33, 6. Paggetti Luca (Palmezzano) 8.38, 7. Zambianchi Marco (Forlimpopoli) 8.45.                                                                                                                         

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Attualità

Forlimpopoli, lavori su via Tagliata, usare percorsi alternativi

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

ForlìToday è in caricamento