Sabato, 25 Settembre 2021
Sport

Tennis Europe Under 12, ai quarti Carlo Paci e Chiara Dal Pozzo

Il tennis romagnolo porta negli ottavi il riminese Carlo Paci, campione italiano in carica Under 11, allievo della Ravenna Tennis Academy al Ct Zavaglia

Terza giornata al Tennis Villa Carpena per i gironi del torneo Tennis Europe Under 12, intitolato alla memoria di un pioniere dello sport forlivese come Gaio Camporesi. Ed è già tempo di verdetti, perché gli otto vincitori degli otto gironi si sono qualificati per i quarti di finale in programma da giovedì, con il ritorno dell’eliminazione diretta in vista delle finali in programma sabato pomeriggio. 

Il tennis romagnolo porta negli ottavi il riminese Carlo Paci, campione italiano in carica Under 11, allievo della Ravenna Tennis Academy al Ct Zavaglia, che conclude al fase a gironi con tre vittori su tre, e Chiara Dal Pozzo, giocatrice italo-sammarinese che si allena alla Pro Tennis School di Rivazzurra, vincitrice di due match su tre, mercoledì sconfitta nel derby romagnolo da Maria Luce Ossani. Bene nella terza giornata anche Riccardo Pretolani, wild-card del Circolo, che ha battuto di misura Riccardo Pontigia, e Maria Vittoria Ranieri, allieva della Ravenna Tennis Academy, portacolori del Ct Massa.

Per loro vittorie inutili per il passaggio del turno, ma importanti a livello di esperienza e di soddisfazione personale. Da domani i quarti con Dal Pozzo che sfida Matilde Lampiano Garbarini, mentre Paci se la vede contro il forte francese Amaury Abbas.

Risultati, maschile
Gruppo A: Leonardo Fiocchi-Edoardo Gallo 6-3, 4-6, 10-3, Roch Wieczorek (Pol)-Francesco Muratori 6-4, 4-6, 10-7.
Gruppo D: Marco Meacci-Pietro Gaudenzi 6-2, 6-1, Luca Pedrosa (Fra)-Mattia Logrippo 6-2, 6-0.
Gruppo C: Riccardo Pretolani-Riccardo Pontigia 4-6, 6-2, 12-10.
Gruppo G: Amaury Abbas (Fra)-Mattia Cona 6-4, 6-1, Roberto Lavelli-Antonio Muratori 6-1, 6-0.
Gruppo E: Antonio Di Rubba-Alessandro Vallicelli 6-2, 6-0.
Gruppo F: Lorenzo Rocco-Dennis Ciprian Spircu 7-5, 7-6 (5), Simone Cerani-Alex Romano 7-6 (0), 4-6, 10-7.
Gruppo H: Tommaso Capasso-Giorgio Ruggeri 6-4, 4-1 e ritiro.
Gruppo B: Andrea Petrini-Jakub Dvorak (Cze) 6-1, 6-0, Carlo Paci-Stefano Palanza 6-1, 6-0.

Femminile

Gruppo H: Vittoria Vignolini-Camilla Montenet 6-4, 6-4, Ludovica Casalino-Milana Ronert (Usa) 6-0, 6-0.
Gruppo E: Styliani Noutsou (Gre)-Finja Matuella 6-1, 6-0, Maria Vittoria Ranieri-Alice Stagni 6-4, 6-2.
Gruppo A: Emma Sereni-Giorgia Buccinotti 7-5, 6-1, Alice Iozzi-Sara La Noce 6-2, 6-4.
Gruppo D: Diletta D’Amico-Anabela Rrustemi (Aut) 6-1, 6-0.
Gruppo G: Nicole Villa (Sui)-Sofia Ferraris 6-4, 6-3.
Gruppo C: Farah Jansen (Bel)-Sofia Cadar 6-3, 6-3, Maria Luce Ossani-Chiara Dal Pozzo 6-3, 2-6, 10-7.
Gruppo F: Matilde Lampiano Garbarini-Anna Nerelli 6-1, 6-2, Alessia Caselli-Gabriella Vaca Avendano (Col) 6-1, 6-1. 
Gruppo B: Silvia Dalle Molle-Ilaria Rondinelli 6-0, 6-0, Martina Cerbo-Sara Santarelli 6-2, 6-1.

Doppio maschile
1° turno: Romano-Scotuzzi b. Dvorak-Wieczorek (Cze-Pol) 7-6 (8), 6-1, Logrippo-Rocco b. Vallicelli-Pretolani 6-1, 6-4, Cona-Spircu b. Cerani-Longano 6-1, 6-3, Meacci-Paci b. Arcangeli-Palanza 6-0, 6-2, Di Rubba-Petrini b. Canas-Kukol (Esp-Ukr) 6-1, 6-4, Lavelli-Pontigia b. Cavalieri-Minakhin (Ita-Rus) 6-3, 6-3, Abbas-Pedrosa (Fra) b. Capasso-Gallo7-5, 3-6, 10-5, Fiocchi-Ruggeri b. Catalano-Gaudenzi 7-6 (5), 6-2, Meacci-Paci b. Arcangeli-Palanza 6-0, 6-2.
Doppio femminile, 1° turno: Buccinotti-Janssen (Ita-Bel) b. Cadar-Ranieri 7-6 (5), 7-6 (3), D’Amico-Matuella b. Gervasio-La Noce 6-2, 7-5, Iozzi-Vignolini b. Ossani-Rrustemi (Ita-Aut) 6-1, 6-0, Caselli-Fabbri b. Noutsou-Ronert (Gre-Usa) 6-3, 7-5, Casalino-Nerelli b. Donati-Magnani 6-4, 6-1, Cerbo-Dal Pozzo b. Dalle Molle-Villa (Ita-Sui) 6-1, 6-4, Baroglio-Lampiano Garbarini b. Rondinelli-Stagni 6-2, 6-1.
 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Tennis Europe Under 12, ai quarti Carlo Paci e Chiara Dal Pozzo

ForlìToday è in caricamento