← Tutte le segnalazioni

Disservizi

La segnalazione: "Perdita d'acqua non riparata. Così si alimentano le zanzare"

Via Marco Gipponi, 17 · Bussecchio

Recita la segnalazione: "Dal mese di maggio scorso è stata rilevata dai residenti e segnalata ad Hera (Alea) una consistente perdita di acqua in strada, da una tubazione interrata già in passato oggetto di "riparazioni". Dopo un primo rapido sopralluogo effettuato da Hera, che ha solo preso atto del guasto, alle ripetute telefonate dei residenti che chiedono il ripristino è sempre stato risposto che "ci sono altre priorità". Tuttavia la perdita appare sempre più intensa e la pozza d'acqua (sprecata) che si allunga sulla strada è diventata "abbeveratoio" di piccioni e altri volatili che hanno invaso i dintorni, inoltre l'acqua stagnante è sicuramente ricettacolo di larve di zanzare. Chiediamo che il Comune - così solerte nell'ingiungere a noi cittadini di prendere le dovute precauzioni contro la cosiddetta "febbre del Nilo" - assuma provvedimenti immediati nei confronti delle società interessate alla riparazione per eliminare questo pericoloso focolaio. Per non parlare dello spreco di acqua e delle eventuali ripercussioni nel sottosuolo".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • "Aiutatemi a ritrovare Maya": l'appello del proprietario della sua amica a quattro zampe

  • Tom è scomparso, appello per ritrovarlo

  • Mancato svuotamento delle campane del vetro

  • Situazione ai limiti dell'indecenza al Parco Paul Harris. Sacchi di rifiuti all'ingresso

Torna su
ForlìToday è in caricamento