← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Ancora rifiuti abbandonati in strada zona Schiavonia-San Luigi. Alea li rimuove

Via Curte · Centro Storico

Recita la segnalazione: "Ancora una volta mi trovo a segnalare un episodio per il quale non trovo aggettivo giusto, o meglio lo troverei ma meglio evitare. Due bei sacchi grandi di immondizia beatamente lasciati in fondo a via Curte angolo via Orto del Fuoco. Solo due considerazioni in merito: vogliamo montare qualche benedetta videocamera di sorveglianza? Spero di non assistere personalmente a questi atti, specie se come in questo caso, a pochi passi da casa mia onde evitare di finire sulla cronaca io". Riziero Valbonesi

Alea

Alea Ambiente informa che "a seguito della segnalazione pervenuta alla redazione di Forlì Today riguardante rifiuti abbandonati in via Curte, gli stessi sono stati rimossi giovedì". Alea Ambiente ringrazia l’autore della segnalazione "per il senso civico dimostrato, e ricorda che è sempre possibile utilizzare a tal proposito anche l’apposita App, che consente di ridurre ulteriormente i tempi di intervento".

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Purtroppo Madre Natura accoglie indistintamente a questo mondo anche ignobili bipedi ignoranti e purtroppo il quartiere Schiavonia di ignoranti ne annovera diversi, a giudicare dai frequenti abbandoni..... pe fortuna "mamma Alea" è già passata a rimuovere i rifiuti abbandonati. C'è da augurarsi che installino finalmente delle telecamere e che inaspriscano le multe, diversamente non se ne esce.

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento