← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Erbacce e degrado in via Figline, la segnalazione di un cittadino

Via Figline 8 · Musicisti-Grandi Italiani

Dice Fabio nella sua segnalazione: "Come si può evincere dall'immagine, in Via Figline ( strada chiusa parallela a Via Dragoni ) dal civico 8 al 18 i posti auto pubblici e il relativo marciapiede sono letteralmente diventati una foresta, merito di anni di incuria da parte di chi ha il dovere di tenere pulito il verde nei luoghi pubblici. Ho segnalato più volte la situazione al comune e alla Polizia Municipale e ancora oggi la situazione è rimasta invariata. Mi rendo conto che è una via secondaria ma le tasse che paghiamo per il rispetto e il decoro delle nostre strade dove vanno a finire? Sembra che al comune interessi solo mantenere decorose le strade principali infischiandosene di quelle nascoste ai più..."

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Pronto Soccorso, una lettrice: "Ho trovato un ambiente pieno di persone affettuose e premurose"

  • Meldola, "il centro estivo estate ragazzi riparte con il botto"

  • Smarrito un gattino in zona Bussecchio, i padroni lanciano un appello per ritrovarlo

  • Campane a tutte le ore, la lamentela di un cittadino: "Suonano ogni mezzora anche di notte"

Torna su
ForlìToday è in caricamento