← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Dopo alluvione a San Tomè, un lettore: "Qualcosa si è mosso dopo la mia segnalazione"

Via Minarda · Villafranca

Dopo la mia segnalazione del 30/08/2016, a San Tomè e circondario,sono apparsi strani numeri di colore rosso su decine e decine di tombini fognari. Di persona ho poi appurato essere stati aperti uno ad uno con utilizzo di benna scavatrice (non so però cosa è stato fatto) per poi richiuderli sigillando a doc con catramatura. In oltre mai visto uno spiegamento di macchine per lo sfalcio dell'erbaccia dai fossi di vari enti/privati in zona. Domanda!!! Qualcuno non era in regola/ritardo e qualcosa gli ha risvegliati? O cosa?

Sarebbe molto interessante aprire un dibattito tra noi lettori commentando la segnalazione,mi piacerebbe capirci meglio e far "virare",ciò che è un mio sospetto, in un errore del mio "mal pensare"...ne sarei più che felice (di sbagliarmi intendo!). 

P.s. riservato agli enti pubblici: "se avete qualcosa da dire "Noi" siamo qua...cittadini di Forlì ovviamente, ed orgogliosamente.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
ForlìToday è in caricamento