← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Sporcizia ai giardini asilo Grillo

Via Vincenzo Minardi 16 · Bussecchio

Vorrei far presente la sporcizia nei giardinetti all'ingresso del nido d'infanzia Grillo in via Minardi. Il bidone è così pieno da giorni e puzza, in terra ogni giorno aumenta la sporcizia, fra bottiglie, carte di merendine varie, fazzoletti, suole di scarpe e altre cose di dubbia natura. Vado a prendere il bimbo al centro estivo, che vuole andare su scivolo e altalena, ma sono schifata dalla sporcizia. Lo scorso anno nel sentierino delle nostro nido (Clorofilla) sono state trovate più volte siringhe e scatole di pizza, per fortuna i soggetti sono stati presi in seguito alle nostre segnalazioni. Sono stufa delle condizioni dei parchi di Forlì, fra sporco, erba alta fino alle ginocchia e giochi rotti e inaccessibili.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Pronto Soccorso, una lettrice: "Ho trovato un ambiente pieno di persone affettuose e premurose"

  • Meldola, "il centro estivo estate ragazzi riparte con il botto"

  • Smarrito un gattino in zona Bussecchio, i padroni lanciano un appello per ritrovarlo

  • Campane a tutte le ore, la lamentela di un cittadino: "Suonano ogni mezzora anche di notte"

Torna su
ForlìToday è in caricamento