Liceo Scientifico, una vacanza oltre l'8 per 370 studenti: l'elenco dei bravissimi

Sono 202 quelli col giudizio sospeso, mentre 33 quelli che dovranno ripetere l'anno. Questo l'esito degli scrutini dell'anno scolastico 2018-2019

Sono ben 873 gli studenti del Liceo Scientifico "Fulcieri Paulucci di Calboli" ammessi all'anno successivo con una pagella senza insufficienze. Sono 202 quelli col giudizio sospeso, mentre 33 quelli che dovranno ripetere l'anno. Questo l'esito degli scrutini dell'anno scolastico 2018-2019. Nel dettaglio, il primo anno è stato frequentato da 317 studenti: di questi 242 (119 maschi e 123 femmine) sono stati promossi con la piena sufficienza, mentre coloro che hanno avuto la promozione con l'asterisco accanto al "sei" sono 61. Quattordici dovranno invece frequentare nuovamente la prima. Gli ammessi al terzo anno sono 266 (152 maschi e 114 femminie), mentre quelli col giudizio sospeso 56 ed i non ammessi otto.

In terza sono 181 (86 maschi e 95 femmine) i promossi senza debiti, 42 quelli col giudizio sospeso e otto i bocciati. Saranno 184 (95 maschi e 89 femminie) i liceali che nell'anno scolastico 2019-2020 frequenteranno la quinta, mentre in 43 sono stati ammessi con la sospensione del giudizio. Solo tre i bocciati. Da mercoledì torneranno invece sui banchi i 207 alunni alle prese con la Maturità: si tratta di 113 maschi e 94 femmine, mentre in due dovranno ripetere la quinta. Complessivamente tra il primo e quarto anno sono 370 coloro che sono stati promossi con una media uguale o superiore all'8: spicca il 10 di Arcadia Cipolla della 2°N, mentre in 66 hanno avuto una pagella da 9.

I nomi dei più bravi

GENTILINI    JENNYFER    1A    8
FABBRI    LETIZIA    1B    8
MEDRI    MATILDE    1C    8
NANNI    SOFIA    1C    8
LENSI    FRANCESCA    1D    8
BERTOZZI    BIANCA    1E    8
BAZZOCCHI    ELSIE    1G    8
BAZZOCCHI    FEDERICA    1G    8
PARINI    GIADA    1G    8
TASSINARI    SABRINA    1H    8
BOMBARDI    SOFIA    1I    8
FABBRI    MATTEO    1I    8
FABBRI    NICOLE    1I    8
FOSCHI    FEDERICO MERCURIO    1L    8
CIPRESSINI    GIULIA    1M    8
OUAKANI    SOHAIB    1M    8
FEDRIGA    ALICE    1Q    8
LIN    ZHENGLEI    1Q    8
MALAGUTI    VITTORIA    1Q    8
BOSI    FRANCESCO    2A    8
BRUSCHI    ANGELICA    2A    8
CERVELLATI    ALICE    2B    8
FELICIONI    ALBERTO    2C    8
LEONARDI    MARTINA    2D    8
BALZANI    SOFIA    2F    8
CASADEI TURRONI    ELEONORA    2F    8
CASTAGNOLI    MATTEO    2F    8
DE PASCALIS    NICOLO'    2F    8
GAGLIOTI    ALESSIA    2G    8
OBI    EBERE MARY GRACE    2G    8
PINI    DALIA    2G    8
BRIGHI    FEDERICO    2H    8
BERTOZZI    FEDERICO    2N    8
RIGHI    NICOLA    2N    8
NERI    MARIA MADDALENA    2O    8
ROSETTI    MICHELA    2O    8
ZOZZI    CHIARA    3I    8
BEDESCHI    FRANCESCO    4E    8
ZACCHERONI    ANNA    4E    8
PISPERO    ALESSANDRO    4H    8
SALA    VITTORIA    4I    8
FILIPPINI    FRANCESCO    3A    8,09
D'ANGELO    ELENA    3B    8,09
FRASSINETI    ANNA    3B    8,09
AGOSTINI    ANDREA    3C    8,09
BANDINI    CLAUDIA    3C    8,09
LAGHI    FRANCESCA    3C    8,09
DALMONTE    LORENZO    3E    8,09
TEDESCHI    ELEONORA    3E    8,09
VALENTI    GIOVANNI    3E    8,09
DONATI    MICHELA    3F    8,09
MALTONI    SOPHIE    3H    8,09
RAVAIOLI    FRANCESCA    3H    8,09
LOCATELLI    LORENZO    3I    8,09
NADIANI    MARTINA    3I    8,09
BERTOZZI    ANASTASIA    3L    8,09
SAGRADINI    VIRGINIA    3L    8,09
BENZONI    FRANCESCO    4A    8,09
MARTINENGO    LUCIA    4A    8,09
TASSINARI    ANGELA    4B    8,09
DELLA GODENZA    FEDERICA    4C    8,09
BARTOLINI    MARGHERITA    4D    8,09
PAGLIAI    FRANCESCA    4D    8,09
PAGNINI    MAYRA    4D    8,09
FIORINI    GIULIO    4E    8,09
FORGANI    MATTEO    4E    8,09
KARPATI    DAISY    4F    8,09
MONARI    CATERINA    4F    8,09
SALVATORE    MANUEL    4F    8,09
BARTOLOTTI    LETIZIA    4G    8,09
BIANCHINI    LORENZO    4G    8,09
GREGORI    GIULIA    4G    8,09
SICCARDO    GIOELE    4G    8,09
ALNI    RICCARDO    4H    8,09
LEPORE    ROBERTO    4H    8,09
FOCA    MATTEO    4I    8,09
RAGGI    GIOVANNI    4I    8,09
EL HILALI    HABIB    1A    8,1
MONTI    GIULIA    1A    8,1
BEVILACQUA    LINDA    1B    8,1
MONTI    FRANCESCO    1B    8,1
IACONO    MARTA    1G    8,1
NEGRO    FRANCESCA    1G    8,1
VETRICINI    ALICE    1G    8,1
GODOLI    LUCIA    1I    8,1
LIPPI    ELIA    1I    8,1
MONTANARI    MARGHERITA    1I    8,1
CAMPRINI    ELENA    1Q    8,1
BAGATTONI    FEDERICO    2A    8,1
DOMENICONI    MARTINA    2B    8,1
MONTI    ALESSANDRO    2C    8,1
CANELLI    RICCARDO    2E    8,1
PICCHI    MATILDE    2E    8,1
BIANDRONNI    MATTIA    2G    8,1
MAZZONI    ELIA    2G    8,1
GUARDIGLI    LETIZIA    2I    8,1
PATRIARCA    NICCOLO'    2I    8,1
ZANETTI    SOFIA    2M    8,1
BISERNI    FILIPPO    2N    8,1
BERTACCINI    RICCARDO    2O    8,1
GIGLIOTTI    TOMMASO    1F    8,11
BERTOZZI    LORENZO    2F    8,11
MARCHINI    LEONARDO    2F    8,11
PRANDINI    LUCA    3G    8,18
FRANCHINI    ALICE    3I    8,18
PRENDUSHI    GERSI    3I    8,18
BRUGUGNOLI    RUGGERO    3L    8,18
CROCIANI    BENEDETTA    3L    8,18
IMPAGNATIELLO    MARCO    4A    8,18
TORELLI    CHIARA    4A    8,18
FRASSINETI    LETIZIA    4D    8,18
SENZANI    SILVIA    4D    8,18
ROMANINI    GIORGIA    4E    8,18
ANDREASI BASSI    LAURA    4G    8,18
VERSARI    FEDERICO    4G    8,18
RINALDINI    SARA    1A    8,2
MAZZI    ANITA    1B    8,2
GIUNCHI    MARTINA    1D    8,2
MILANESI    ELENA    1D    8,2
ZENG    SOFIA    1E    8,2
BALZANI    NICOLO' DOMENICO    1G    8,2
BONAGURI    PAOLO    1I    8,2
BALELLI    ALBERTO    1L    8,2
ASSIRELLI    RICCARDO    1Q    8,2
VIROLI    MANUEL    2A    8,2
CIGNANI    PIETRO    2B    8,2
TAMPELLINI    FRANCESCA    2C    8,2
MALAGUTI    MARTA    2D    8,2
MONTANARI    EDOARDO    2H    8,2
COCQUIO    GIULIO    2I    8,2
RAVAIOLI    SIMONE    2I    8,2
ZANELLI    DAVIDE    2L    8,2
BARTOLINI    RICCARDO    2N    8,2
DE SANTIS    CRISTIAN    2N    8,2
BENINI    FLAVIA    1F    8,22
BERTOZZI    MATTEO    2F    8,22
GARDINI    ALESSANDRO    3B    8,27
GRAMELLINI    FRANCESCO    3B    8,27
STROCCHI    SERENA    3B    8,27
PALAZZI    MARTINA    3C    8,27
CASSINADRI    ZOE    3E    8,27
VERSARI    ILARIA    3E    8,27
IANUALE    RICCARDO    3G    8,27
MANCINI    FILIPPO    3G    8,27
AMICI    SOFIA    3H    8,27
AMATI    FILIPPO    3L    8,27
BERNARDI    CATERINA    3L    8,27
PANTIERI    MARCO    4A    8,27
PREDA    MATTEO    4A    8,27
MERCURIALI    NICOLA    4B    8,27
MONTANARI    ALICE    4B    8,27
ZANOTTI    NICCOLO'    4B    8,27
GOVONI    CATERINA    4G    8,27
PANTOLI    CATERINA    4I    8,27
RUGGERINI    REBECCA    4I    8,27
SCOCCIMARRO    ANNA    1A    8,3
GIUNTI    EMMA    1B    8,3
MARROCOLO    SOFIA    1B    8,3
PEDRETTI    TOBIA    1H    8,3
ZOLI    GIULIA    1H    8,3
BARTOLETTI    GIULIA    1I    8,3
TOSTI    FILIPPO    1L    8,3
BAGNARA    LUCA    1M    8,3
RAVAIOLI    ILARIA    2A    8,3
CRETA    NICOLO'    2D    8,3
AUDINO    ALESSIA    2G    8,3
RIVOLA    GIULIA    2I    8,3
ZANFINI    CAMILLA    2I    8,3
FLAMIGNI    TOMMASO    2L    8,3
RONCHI    ALESSANDRO    2L    8,3
BERTI    GIULIA    2M    8,3
ZECCHINI    DANIELE    2N    8,3
FRASCONI    LAURA    2O    8,3
IACHETTA    GIOVANNI    1F    8,33
SCHEDA    MARGHERITA    2F    8,33
GEMELLI    ANDREA    3A    8,36
ABIR    UASILA    3G    8,36
BERTINI    MARIA VITTORIA    3G    8,36
CARPEGGIANI    OLIVIA    3G    8,36
GIANSANTE    BEATRICE    3G    8,36
MANUCCI    EDOARDO    3G    8,36
MAGNANI    VERONICA    3I    8,36
BRAZZOLI    FRANCESCA    3L    8,36
MANZONI    FRANCESCA    3L    8,36
MASSI    ALESSANDRO    3L    8,36
TRUCCHI    RAFFAELLA    3L    8,36
PENTOLI    FRANCESCO    4C    8,36
SCOZZOLI    GIULIA    4D    8,36
MINATI    MATTEO    4E    8,36
CAMPACCI    SANDRA    4G    8,36
CASADIO    AGNESE    4G    8,36
BENZI    GIULY    4H    8,36
BANDINI    MATTEO    4I    8,36
BATTANI    DAVIDE    4I    8,36
MONTI    ANDREA    1A    8,4
PIVI    RICCARDO    1A    8,4
BATTISTINI    MATTIA    1C    8,4
GUARNERI    GIORGIA    1G    8,4
BULGARELLI    MARCO    1H    8,4
D'ANGELO    GIULIA    1Q    8,4
RASI    CATERINA    1Q    8,4
RICCI    MARTINA    1Q    8,4
SERRA    NINA    1Q    8,4
FLAMIGNI    LUCIA    2B    8,4
GHETTI    RICCARDO    2B    8,4
MARTELLI    GAIA    2C    8,4
MERCURI    FRANCESCO    2C    8,4
SULIANI    DANIELE    2C    8,4
ANDREULA    MARIACHIARA    2D    8,4
TAHA    ABSA    2G    8,4
SIGNANI    FRANCESCO    2H    8,4
BANDINI    MATILDE    2I    8,4
RICCI    MARTINA    2I    8,4
ROSSI    MARTINA    2I    8,4
CARPI    SIMONE    2L    8,4
CORTESE    COSIMO    2M    8,4
MANETTI    ALICE    2M    8,4
CORBARA    GIORGIA    3A    8,45
BISSI    SARA    3H    8,45
BARTOLI    CATERINA    3L    8,45
BORSOW    FILIPPO    3L    8,45
BUCCI    FEDERICO    4A    8,45
SCHEDA    LORENZO    4A    8,45
TUMEDEI    LEONARDO    4B    8,45
CORDARA    MATTIA    4D    8,45
RUSTICALI    MARTINA    4G    8,45
TAMPIERI    GIORGIA    4G    8,45
GESSAROLI    MATTEO    4H    8,45
GURIOLI    FILIPPO    4H    8,45
MASSA O MAZZA    ALICE    4H    8,45
GASPARI    GIUSEPPE    1E    8,5
TOSCHI    MATILDE    1L    8,5
MARETTI    MATILDE    1Q    8,5
GARDELLI    EDOARDO    2B    8,5
BATANI    REBECCA    2D    8,5
GRAZIANI    EDOARDO    2G    8,5
SERRA    PIETRO    2I    8,5
FALCHI    NICOLA    4C    8,55
COVERI    ELENA    4E    8,55
BERTOZZI    ALESSIO    4H    8,55
MARISI    SARA    4H    8,55
FRAMBOAS    MATTEO    1D    8,6
FUCCI    ELENA    1D    8,6
FABBRI    ANNA    1I    8,6
RAVAIOLI    MARCELLO    1L    8,6
CASADEI    LORENZO    2B    8,6
QIU    KANGZHE    2G    8,6
RUBBOLI    ARIANNA    2H    8,6
CASAMENTI    VIRGINIA    2I    8,6
GESSAROLI    FILIPPO    2M    8,6
PONDINI    FEDERICA    2M    8,6
NANNETTI    ARIANNA    3A    8,64
ZATTONI    FRANCESCO    3A    8,64
BETTINI    LISA    3B    8,64
LAZZARINI    LORENZO    3B    8,64
MORGAGNI    SIMONE    3E    8,64
TUMIDEI    FEDERICO    3E    8,64
BERGOSSI    CESARE    3G    8,64
SCARAVELLI    SERGIO    3H    8,64
SIROTTI    GIULIA    4B    8,64
PATARCHI    SIMONE    4C    8,64
POGGIOLINI    MARIA CRISTINA    4C    8,64
PALMIERI    SILVIA    1A    8,7
POLIZIANI    CECILIA    1C    8,7
MALMESI    LUCA    1D    8,7
BERTACCINI    TOMMASO    1E    8,7
SATANASSI    NICOLA    1G    8,7
LUCCARONI    GIACOMO    1I    8,7
RAGGI    GIACOMO    1I    8,7
TURCHI    JACOPO    2A    8,7
RUSTIGNOLI    ANITA    2B    8,7
PONTI    MATTEO    2D    8,7
FLAMINI    ALESSIA    2I    8,7
FABBRI    FEDERICA    2N    8,7
TEDALDI    ALICE    3L    8,73
RASI    SOFIA    4C    8,73
BABINI    GIOVANNI    4E    8,73
DUBLINI    SARA    4G    8,73
ALOISI    FRANCESCO AMEDEO    2F    8,78
TRERE'    FILIPPO    1A    8,8
SPAGNOLI    MARCELLO    1E    8,8
PORTICI    MARIKA    1I    8,8
FABBRI    LORENZA MARIA    1L    8,8
D'ANGELO    VALENTINA    1Q    8,8
SAMORI'    RICCARDO    1Q    8,8
STRADAIOLI    YURI    1Q    8,8
NOVAGA    GIULIA    2M    8,8
SUPRANI    SOFIA    2M    8,8
CASTAGNOLI    ALIDA    2N    8,8
SANSONI    MADDALENA    2O    8,8
GIULIANINI    ANITA    3G    8,82
NIKA    FLORA    3H    8,82
MASTALIA    VERA    3I    8,82
PRETOLANI    FILIPPO    4B    8,82
SCALA    GIORGIA    4B    8,82
AGATENSI    MARCO    4E    8,82
BASTIANINI    ALEX    1L    8,9
POLLICE    SOFIA    2G    8,9
SIBONI    TOMMASO    2G    8,9
CUCCHI    CESARE    2M    8,9
TARGHINI    ELISA    3E    8,91
LOTTI    JACOPO    4C    8,91
MENGOLINI    ANDREA    4C    8,91
TASSINARI    SOFIA    1D    9
FABBRI    MARIA SOFIA    1G    9
ZANMATTI    FRANCESCA    1G    9
GAETANI    MATTEO    1I    9
GALLINA    LAURA    1L    9
LELLI    GIULIA    1M    9
BARZANTI    LORENZO    1Q    9
GRAMELLINI    FEDERICA    1Q    9
MINGHINI    ERNESTO    1Q    9
DONATI    MARCO    2D    9
LOMBARDI    NICOLA    2D    9
MASOTTI    AGNESE    2G    9
VASUMINI    TOMMASO    2H    9
SERI    CHIARA    2I    9
AVONI    CHIARA    2L    9
FLORA    MARCO    2M    9
PIERI    COSIMO    2M    9
ZAHIRI    MERIAM    3B    9,09
CALVANESE    ELISA    3F    9,09
BONALI    ELENA    3G    9,09
CAPANO    GIOVANNI GUIDO    3G    9,09
CAPACCI    LUCA    3H    9,09
SANTORELLI    ALISSA    3H    9,09
GASPARI    MICHELA    3I    9,09
SPADAZZI    ROAN    4A    9,09
CANALI    LORENZO    4C    9,09
CLEMENTINI    SOFIA    4D    9,09
BERTOZZI    PIETRO    4E    9,09
BONDI    GIORGIA    4G    9,09
PAZZI    MARCO    4I    9,09
ROSSI    ELENA    4I    9,09
GNANI    FILIPPO    1C    9,1
MAMBELLI    MADDALENA    1Q    9,1
SEVERI    GRETA    1Q    9,1
PAGGETTI    MARCO    2E    9,1
MAMINI    ALESSANDRO    2L    9,1
POLIZIANI    CAMILLA    3A    9,18
FOSCHI    GIOVANNI    3E    9,18
SCALINI    ALESSIA    3I    9,18
OLIVONI    LISA    3L    9,18
FABBRI    RICCARDO    4B    9,18
BRICCOLANI    MARTINA    2I    9,2
MACCORA    STEFANO    2M    9,2
GARDELLI    ALESSIO    4D    9,27
YE    XIN    4E    9,27
RAVAIOLI    RACHELE    1D    9,3
JARZABEK    TOMASZ    2A    9,3
BONAMICI    LORENZO    2C    9,3
GENTILI    MADDALENA    2I    9,3
DE GORI    LUCIA    2M    9,3
MERENDI    MARILIA    2O    9,3
PIOLANTI    SOPHIA    4C    9,36
CAPPELLI    ELEONORA    4F    9,36
GIOVANNETTI    SILVIA    4I    9,36
CRESCENTI    AGNESE    1C    9,4
ZACCARINI    SOFIA    1G    9,4
MALTONI    MARCO    2M    9,4
BISERNI    EMMA MARIA    2O    9,4
RANIERI    LUCILLA    2O    9,4
CRESCENTI    SARA    4I    9,45
BALZANI    CESARE MARIA    4D    9,55
BALZANI    SOFIA    4D    9,55
PONTI    GIULIA    4D    9,55
BRUNI    RICCARDO    1E    9,6
CASADEI    FILIPPO    3I    9,73
IACCO    ANDREA    4G    9,73
CIPOLLA    ARCADIA    2N    10

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • La triste fine di una grande azienda del forlivese: dichiarato il fallimento dopo oltre 50 anni

  • Un bagliore visibile a chilometri di distanza: incendio in un'azienda

  • Sfilata in intimo contro i pregiudizi: in Piazza Duomo a Milano anche la forlivese Giulia Gambini

  • Dopo l'esplosione al bancomat, pioggia di colpi sui carabinieri: proiettile colpisce l'auto di pattuglia

  • Folle velocità, schianto e cappottamento in Tangenziale: guidava con una patente falsa

  • Terzo lotto della Tangenziale, partita la procedura per i 70 espropri di pubblica utilità

Torna su
ForlìToday è in caricamento